На сегодняшний день в Вологодской области реализуется 24 программы, предусматривающие мероприятия реструктуризации и оптимизации сети образовательных учреждений.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента образования Вологодской области Ирина Макарцева, эти программы ориентированы на повышение качества образования, прежде всего, в сельских школах. Основными организационными моделями реструктуризации в Вологодской области является модель "начальная школа/детский сад" и базовая школа с сетью структурных подразделений. Однако в настоящее время официальное решение о присвоении средней общеобразовательной школе статуса базовой школы не принято. Сложность заключается в том, что при реструктуризации школ необходимо обеспечить доставку детей автобусом или создать благоустроенный пришкольный интернат. Сейчас в Вологодской области осуществляется доставка к школам более 7,5 тыс. учащихся. Эту функцию выполняют 250 автобусов. Из них 120 принадлежат школам, остальные - местным администрациям, сельскохозяйственным и лесопромышленным предприятиям.

Сейчас решается вопрос о ликвидации сельской школы в Харовском районе. В ней обучаются 22 человека. Однако дальнейшая эксплуатация здания этой школы невозможна. Кроме того, отсутствуют квалифицированные кадры. Планируется, что эти школьники будут переведены в школу Сокольского района. Вопрос о подвозе детей до школы до сих пор не решён. Как отметила Ирина Макарцева, строительство и реконструкция интернатов и строительство дорог - затратные проекты. Этот вопрос будет решаться совместно с муниципальными образованиями.