С 1 июля, после принятия нового закона об обороте алкогольной продукции, в Черкесске алкогольная продукция переместилась с витрин магазинов под прилавок. По личным наблюдениям корреспондента ИА REGNUM, торговля "леваком" идет в основном через ларьки и небольшие магазины "на одного продавца". В городе со 100-тысячным населением, где продавцы знают своих завсегдатаев по именам, распространение незаконной продукции труда и риска не составляет.

В торгинспекции корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что для пресечения незаконного оборота алкоголя в городе проводится проверка магазинов и даже есть некоторые результаты.

В республиканском управлении по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции корреспондента ИА REGNUM заверили, что алкогольная лихорадка продлится недолго. "Акцизные склады уже возвращают продукцию производителям для нанесения новых акцизных марок, откуда она вернется тем же путем на прилавки, - сообщил представитель управления. - Сколько на это потребуется времени, определенно сказать трудно. Может быть, неделя-полторы".

По информации налоговиков, заплатить за новую акцизную марку на "переклеиваемую" продукцию придется сполна - полтора рубля за марку производителя и 74 копейки за региональную. Помимо этого, на плечи оптовиков и производителей лягут расходы на транспортные услуги.

По опросам республиканских производителей алкогольной продукции, возвращенную продукцию приходится переклевать вручную - а это дополнительные расходы. Из-за того, что склады забиты возвращенной продукцией, производство остановлено на неопределенный срок.