В марте 2007 года впервые за 12-летнюю историю Законодательного Собрания Вологодской области в региональный парламент будут избираться все 34 депутата. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Заксобрания, ранее в выборах участвовала только половина народных избранников, поскольку была предусмотрена ротация.

Обсуждение поправок, вносимых в закон области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области" стало основной темой заседания комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека. Одна из наиболее значимых поправок коснулась той части закона, которая определяет деление списка кандидатов на общеобластную часть и региональные группы. По мнению депутата Николая Жаравина, эта часть закона допускает двойное толкование. Постоянный комитет частично согласился с инициатором поправки, решив изложить сомнительную формулировку в новой редакции.

Следующая поправка касается числа кандидатов в региональной группе списка. По проекту закона о выборах депутатов ЗСО, принятому в первом чтении, "каждая из региональных групп списка должна включать не менее трёх кандидатов". Не все депутаты согласны с этим, предлагая изменить трактовку на "не более трёх кандидатов". По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Сергея Голубева, комитет не может согласиться с данной поправкой во избежание нарушения прав избирателя: "Если мы примем трактовку "не более трёх", то это может означать, что в списке может быть даже один кандидат. И если этот единственный кандидат решит снять свою кандидатуру или это произойдёт по причине вынужденных обстоятельств, например, болезни, избиратель не сможет проголосовать за выбранную партию. Согласитесь, это определённый риск для избирателя".