"Нижегородский рабочий" рассказывает, что областное правительство и городская администрация объявили очередные конкурсы на покупку иностранных автомобилей. Власти готовы потратить из бюджета на обновление своих гаражей почти 14 млн рублей.

Предпочтение чиновники отдают японским автомобилям, которые считаются более надежными.

Еще весной областное правительство приобрело одиннадцать машин Hyundai Sonata (стоимостью почти 600 тыс рублей каждый) и популярный внедорожник Toyota Land Cruiser 100 за 70 тыс долларов. Но этой покупкой чиновники ограничиваться не собираются. Управление делами губернатора объявило открытый конкурс на приобретение еще четырех иномарок - "для нужд исполнительной власти", как поясняется на сайте правительства.

Планирует закупить черный Audi A8 стоимостью 3 млн 579 тыс рублей, серый Toyota Camry за 860 тыс рублей и серебристый Volkswagen Passat за 784 тыс рублей, а также Hyundai Sonata стоимостью 645 тыс рублей.

В свою очередь мэрия на пополнение своего гаража выделяет около 300 тыс долларов из городского бюджета. На эти деньги управление делами администрации Нижнего Новгорода планирует получить 9 японских автомобилей: три Toyota Camry R4 бизнес-класса и одну Toyota Camry с двигателем мощностью более 200 лошадиных сил (они обойдутся примерно в 152 тыс долларов) плюс пять машин Toyota Avensis R1, общей стоимостью 142 тыс долларов. Все автомобили должны иметь цвет черный "металлик" и множество дополнительных устройств. Среди них - информационный дисплей с управлением на руле, раздельный климат-контроль, 9 подушек безопасности, датчик дождя, складывающиеся зеркала с электроприводом.

Иномарки для чиновников, на которые в общей сложности уйдут 14 млн рублей, планируется приобрести на этой неделе. Кому достанутся новые авто, и в мэрии, и в правительстве держится в строжайшей тайне.

В то же время мэрия Нижнего выставила на аукцион около десяти автомобилей, выпущенных на ГАЗе в середине 90-х годов прошлого столетия. На этих "Волгах" в разное время разъезжали заместители глав города и районов, а также директора департаментов. Стартовая цена на подержанные автомобили заметно отличается от стоимости японских машин и колеблется от 34 до 143 тыс рублей. Приобрести автомобили могут все желающие.