Группа избирателей собралась сегодня, 6 июля, у здания мэрии Орла перед началом внеочередного заседания Орловского городского совета народных депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий. Избиратели держат самодельные плакаты с лозунгами "Руки прочь от Касьянова!", "Загайнов В. Н. - наш глава администрации Советского района", "Прекратите террор против городской власти", "Единороссы - работайте на избирателей, прекратите интриги". К избирателям вышел представитель организационного отдела горсовета и пояснил, что пикетирование незаконно. "Мы собрались не на пикет, мы хотим высказать свою волю депутатам-избранникам, - пояснил один из избирателей. - Тем более что в соответствии с Уставом города избиратели имеют право присутствовать и высказывать свое мнение даже на самом заседании горсовета".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Орле развивается парламентский кризис. Дважды заседания городского собрания, новый состав которого был избран в марте, срываются. Камнем преткновения стал вопрос об утверждении кандидатур глав районных администраций, которые вынес на согласование с горсоветом новый мэр Орла Александр Касьянов. Фракция "единороссов" блокирует одну из этих кандидатур - представителя КПРФ Владимира Загайнова. В результате уже дважды члены фракции КПРФ покинули заседания Орловского горсовета, а для продолжения заседания без коммунистов у горсовета не хватает кворума.

Внеочередная сессия горсовета, на которой основным вопросом вынесено согласование кандидатур глав, началась в 10 часов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.