5 июля в торжественной обстановке был заложен первый, краеугольный камень в фундамент будущего православного храма в честь Святителя Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского в г.Карабаш. С благословления митрополита Челябинского и Златоустовского Иова церемонию освящения закладного камня возглавил иеромонах Алексий, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в Кыштыме.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Русской медной компании", в новом храме в честь Святителя Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского будет свое крестильное отделение, а также хозяйственная часть и жилые помещения для служителей храма. Краеугольный камень - первый камень храма, закладываемый на месте будущего алтаря, сейчас над камнем возвышается православный крест. Строительство храма будет продолжаться до конца 2007 года.

На торжественной закладке краеугольного камня присутствовали жители города, мэр города Мусса Дзугаев, а также директор ЗАО "Карабашмедь" Николай Азаров и руководитель благотворительного фонда "Русской медной компании", вице-президент РМК Дмитрий Сабуров.