О проблемах и перспективах работы, проводимой в рамках областного конкурса бизнес-проектов, шел разговор на брифинге начальника управления экономики Пензенской области Михаила Косого 5 июля в региональном правительстве. Как уже сообщалось ИА REGNUM, с 3 июля до 3 августа в области проходит очередной конкурсный отбор проектов в сфере малого предпринимательства, объявленный правительством региона. По словам Михаила Косого, в текущем году этот конкурс проводится в четвертый раз. В первом полугодии уже состоялось 3 конкурса, в результате которых было одобрено 19 бизнес-проектов. Из них 5 проектов связаны с развитием приоритетных для области деревообрабатывающего и кондитерского кластеров, и 6 - поддерживают муниципальные программы. На реализацию бизнес-проектов из областного бюджета выделено 11,5 млн. рублей, из местных бюджетов - более 2 млн. рублей. Собственные средства предпринимателей составили 28 млн. рублей, а сумма банковских кредитов достигла почти 40 млн. рублей. Создано свыше 1,5 тыс. рабочих мест. Одно из главных условий конкурса - зарплата работников предприятий-конкурсантов не должна быть ниже прожиточного минимума. Социальная ответственность - важный фактор развития бизнеса в регионе.

Как подчеркнул Михаил Косой, для участия в конкурсе необходим тот же самый пакет документов, что и при получении кредита в банке. После этого необходимо оформить заявку, грамотно заполнить анкету и предоставить перспективный налоговый план. Во всем этом помогут специалисты управления экономики Пензенской области. В конкурсе могут участвовать любые бизнес-проекты кроме тех, что связаны с производством акцизной продукции, сферой торговли - оптовой и розничной, игорным бизнесом. Все остальные проекты, связанные с реальным производством или сферой услуг, после оформления заявки и экспертизы, проведенной управлением финансов Пензенской области, будут представлены на рассмотрение комиссии, состоящей из членов регионального правительства, представителей инспекции по налогам и сборам, общественных и предпринимательских структур.

Напомним, что конкурс проходит в рамках "Программы развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2006 - 2008 годы". В соответствии с ней государственная поддержка победителей конкурса осуществляется при реализации проектов в приоритетных отраслях экономики области в виде субсидирования 2/3 ставки рефинансирования по привлеченным кредитам и 100%-м возмещении ставки рефинансирования.