В 2006 году в угольно-энергетической компании "Кузбассразрезуголь" реализуется инвестиционная программа, направленная на техническое перевооружение разрезов компании. Как сообщили 6 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, объем финансирования программы - около 8,5 млрд. рублей, что существенно превышает объемы средств, выделявшихся на техническое перевооружение в предыдущие годы. В частности, в 2005 году инвестиционная программа составила 3,5 млрд. рублей.

В рамках реализации этой программы ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" заключила контракт с немецкой фирмой Liebherr, производящей гидравлические экскаваторы. В прошлом году компания уже приобрела три экскаватора этой фирмы. По расчетам специалистов повышенная мобильность и высокая производительность германских экскаваторов позволяют сократить внутрисменные простои и уменьшить время загрузки автосамосвалов.

В течение 2006 года на 9 разрезах будет приобретено 12 гидравлических экскаваторов фирмы Liebherr с объемом ковша от 7 до 18 кубометров.