Золотые медалисты 2006 года и победители Всероссийских олимпиад школьников из выпускников нынешнего года получают возможность оформить авиабилеты эконом-класса для перелета в Москву из Владивостока с 50-процентной скидкой. Предоставленной Аэрофлотом льготой ребята, выбравшие для поступления вузы столицы, могут воспользоваться с 27 июня по 1 августа. Об этом 6 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

Вместе с тем, 10 гражданских и 4 военных вуза на территории края готовы к вступительным экзаменам. В этом году среднюю школу закончили 19,5 тысячи юных приморцев. Традиционно, порядка 70% из числа выпускников пополняют студенческие ряды.

Как сообщают специалисты департамента образования и науки администрации Приморского края, в последние годы единицы из числа медалистов предпочитают столичные вузы приморским. На усмотрение учебных заведений для бюджетного обучения этим абитуриентам достаточно пройти собеседование, либо на отлично сдать экзамен по профильному предмету. А единственный на Дальнем Востоке инновационный вуз - Дальневосточный государственный университет - принимает медалистов на любую специальность по результатам собеседования.