13 июля в бизнес-комплексе "ТекстильПрофи - Иваново" в рамках проекта "Бизнес-марафон - 2006. Деловая миссия московских малых предприятий в Иванове" пройдет встреча деловых кругов Москвы и Ивановской области. Проект "Бизнес-марафон'2006" реализуется по инициативе департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы при содействии правительства Ивановской области. В нем принимают участие 36 московских компаний, для которых организаторы - московское и ивановское отделения межрегионального маркетингового центра (ММЦ) - в течение двух месяцев искали потенциальных партнеров среди ивановских компаний. Было проведено более 200 встреч, в ходе которых прошли презентации московских фирм и предварительные переговоры. Более 120 ивановских компаний выразили заинтересованность в сотрудничестве и намерение принять личное участие в двусторонних переговорах.

В прошлом году система ММЦ провела в десяти городах России, в том числе в Иванове, "деловые миссии" московских предпринимателей в регионах при поддержке правительства Москвы. Правительства Москвы и Ивановской области заключили соглашение о содействии развитию межрегиональных связей малых предприятий. В его рамках реализуется проект "Бизнес-марафон 2006. Деловая миссия московских малых предприятий в Иванове".

"Цель "Бизнес-марафона'2006" - налаживание прямых торговых связей между московскими производителями и ивановскими торговыми компаниями, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор "Межрегионального маркетингового центра "Иваново"" Галина Постнова. - По результатам подготовительной работы, которую проводят специалисты "ММЦ "Иваново", в город приедет группа московских предпринимателей - те, чья продукция окажется самой востребованной. Прежде всего, это производители товаров для детей (игрового оборудования, игрушек и одежды), отделочных материалов, мягкой и корпусной мебели, обуви, бытовой химии и товаров для дома. В ходе деловой миссии 13 июля пройдут двухсторонние встречи представителей московских и ивановских деловых кругов. 14 июля московские предприниматели побывают в офисах ивановских компаний, отобранных в качестве потенциальных партнеров. Для журналистов пройдет пресс-конференция с участием представителей исполнительной власти столицы и области, руководителей компаний - участниц ДМ. 21-22 июля прошлого года Иваново стало местом проведения регионального этапа проекта "Бизнес-марафон' 2005". О желании участвовать в деловой миссии заявили 42 московские компании (28 из них - заочно). В город приезжали производители одежды, товаров для дома и сада, лакокрасочной, кондитерской и рыбной продукции, канцелярских принадлежностей. Мероприятие посетили представители 29 крупных ивановских компаний, или 63% от числа московских предприятий, согласившихся принять участие в ДМ. Для фирм, чьи представители не смогли приехать в первый день на переговорную площадку, организованы встречи с московскими предпринимателями во второй день ДМ. 55% деловых контактов оказались результативными в первый день работы: были приняты решения о пробных закупках, дилерстве, изготовлении продукции на заказ. Ивановским участникам было предложено ответить на вопросы анкеты и оценить организационную сторону мероприятия. 32% опрошенных оценили организационный аспект мероприятия на "отлично", 60% - на "хорошо". Москвичи заявили, что полностью удовлетворены результатами поездки в Иваново".