5 июля в Иванове состоялся семинар по второй волне ЕГЭ. Ведущая семинара, зам начальника, зав отделом ЕГЭ областного госучреждения "ивановский учебно-методический центр информатизации и оценки качества образования" Ольга Вилесова констатировала: ошибок первой волны было очень много. Пресса настроена не очень позитивно по отношению к ЕГЭ. Заболевшие дети иногда отмечались, как "удаленные", а не "не присутствовавшие", потому не были зачислены на резервный день. Результаты ЕГЭ-2005 получились хуже из-за неправильного заполнения, следовательно, недостаточного инструктажа: в таблицах для ответов по обществознанию и биологии были недопустимые цифры (всё должно было заполняться только буквами). Не все дети имели возможность выйти попить. В пунктах должны быть минимум баки с водой и стаканчики. Медпункт должен находиться недалеко. Уполномоченный государственной экзаменационной комиссии должен иметь отдельное помещение.

Оплата труда за ЕГЭ-2006 будет производиться по новой тарифной сетке: за 10 часов, исходя из минимальной зарплаты, итого 1100 рублей за вычетом подоходного налога. Работа приемных комиссий вузов в этом году впервые также будет оплачиваться.

"Негативное отношение к ЕГЭ - неправильно, - прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM Ольга Вилесова. - ЕГЭ дает объективную оценку знаний. Выпускники сдают ЕГЭ не в своей школе, исключены подсказки, экзамены принимаются комиссией, не имеющей специализации по предмету. Федеральный институт педагогических исследований очень грамотно написал задания. Они рассчитаны и на школьный курс, и на дополнительные знания, которые дают гимназии, лицеи. Отличную оценку дают не только 100 баллов, но и 72. К сожалению, не все выпускники это понимают, некоторые зацикливаются на том, что не знают. Это - ошибка их педагогов. На ЕГЭ-2005 даже медалисты не всегда подтверждали свои медали. Но некоторые вузы вносят сумятицу в область, неверие людей в ЕГЭ. Один вуз в последний момент отменил прием ЕГЭ по химии, заменил его собственным экзаменом, хотя во всей документации и на вузовском сайте значился прием ЕГЭ. Области придется расплачиваться за заказанные документы".