Госдума возложила вину за рост тарифов на коммунальные услуги на министра регионального развития Владимира Яковлева. На пленарном заседании 5 июля депутаты приняли обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову о неисполнении Минрегионразвития и другими федеральными органами власти функций по нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного контроля за ограничением роста тарифов на коммунальные услуги и плату за жилье. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обращение, подготовленное комитетом по промышленности, строительству и нукоемким технологиям, было принято единогласно подавляющим большинством голосов без обсуждения.

Парламентарии отмечают, что министерство, а также ряд других ведомств до настоящего времени не выпустило нормативные акты, необходимых для создания рынка доступного жилья, реформирования ЖКХ и обеспечения контроля государством за ограничением роста коммунальных тарифов и платы за жилые помещения, а, между тем, считают они, Госдума приняла в 2004 - 2005 необходимые для этого законы, которые не могут быть исполнены в полном объеме без правительственных актов, что в некоторых случаях препятствует их реализации. Например, это относится к Градостроительному кодексу и закону, вводящему его в действие, для исполнения которых нужны инструкции Минрегионразвития.

"По состоянию на 20 июня 2006 г. не изданы 15 из 21 постановления правительства, которые необходимы для реализации Градостроительного кодекса и федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса". Головным исполнителем, ответственным за подготовку большинства постановлений определено Минрегионразвития", - говорится в тексте обращения.

Отсутствие нормативных актов, технических регламентов по безопасности при градостроительном зонировании, планировке территорий, строительстве жилых зданий привело к тому, что под угрозой находится реализация национального проекта по доступному жилью и программа "Жилище" на 2002 - 2010 гг.

Минрегионразвития, уверены в Госдуме, не проводит системной государственной политики по энерго- и ресурсосбережению в сфере ЖКХ, так как оно не организует мероприятий по повышению показателей энергоэффективности, учету потребления природного газа, тепловой энергии, воды, созданию лизинговых компаний с господдержкой в целях обеспечения поставок современного оборудования для технрлогической модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Министерство нарушает сроки внесения в парламент поправок в закон "Об энергосбережении".

Депутаты отмечают, что отсутствие утвержденной Минрегионразвития методики расчета норм потребления газа населением в условиях, когда нет приборов учета газа, препятствует экономически обоснованному определению размера платы граждан за газоснабжение.

Обращение к Фрадкову завершается просьбой до 1 октября рассмотреть на заседании правительства вопрос о деятельности министерства и других ответственных ведомств, издать нормативные акты, необходимых для запуска в полном объеме Градостроительного кодекса, снизить федеральный стандарт максимальной доли расходов семейного бюджета на оплату коммунальных услуг и жилья с 22% до 18%, внести законопроекты о финансовом оздоровлении организаций ЖКХ, поправки в закон "Об энергосбережении".