Премьер-министр Армении, председатель госкомиссии по координации подготовительных работ по проведению Года Армении во Франции Андраник Маргарян 17-18 октября отбудет в Париж, где примет участие в армяно-французской конференции городов-побратимов, которая проводится под патронажем французского Сената и Национального Собрания Армении. Об этом премьер сообщил в ходе состоявшегося 5 июля четвертого заседания совместного организационного комитета по проведению Года Армении во Франции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Андраник Маргарян с удовлетворением отметил, что в ходе заседаний были обсуждены проекты проведения сотен мероприятий, создан совместный фонд, подписана соответствующая конвенция. "Все это означает, что отношения между двумя странами находятся на высшем уровне", - отметил премьер. Он подчеркнул, что армянская сторона проявит всяческое содействие, чтобы мероприятия прошли на самом высоком уровне. Премьер также отметил важность проведения Года Армении именно во Франции - в одном из государств мирового искусства и культуры, поскольку для Армении это является исключительной возможностью представить ценности армянской культуры не только Франции, но Европе, и всему миру. Он отметил, что армянская сторона сделает все возможное, чтобы проводимый Год Армении во Франции стал ярким событием, важным этапом в дружественных армяно-французских отношениях, которые в последнее время неуклонно развиваются в политической, экономической, культурной сферах.

В свою очередь, советник президента Франции по особым поручениям Валери Теранова отметила, что президент Жак Ширак придает большое значение проведению Года Армении во Франции. "В ряду множества мероприятий, которые проводятся во Франции, Год Армении исключителен, поскольку между народами двух государств исторически сформировались дружественные, теплые и искренние отношения". По ее мнению, большую работу проделывают также СМИ в деле освещения этого значимого события. Французская делегация выразила уверенность, что Год Армении во Франции будет способствовать зарождению желания у каждого француза посетить Армению, что будет стимулировать развитие туризма, будущее укрепление дружественных связей между двумя странами.