Сенатор Джо Байден (Joe Biden), демократ от штата Делавэр и будущий кандидат на предстоящих президентских выборах 2008 года в США, назвал КНДР "бумажным тигром" и заявил, что, испытав баллистические ракеты, Северная Корея просчиталась, поскольку это может кончиться для нее санкциями со стороны мирового сообщества.

Байден сказал, что его больше беспокоит перспектива обычных провокаций со стороны Пхеньяна, которые могут спровоцировать нестабильность в Азии, чем его способность нанести ракетный удар по территории Соединенных Штатов. На вопрос ведущего в утреннем шоу канала CBS, не следовало ли Вашингтону уничтожить ракеты, пока они еще не были запущены, Байден ответил: "Я бы скорее посмотрел, какой именно эффект они произведут, чтобы продемонстрировать всему миру, что на самом деле это бумажный тигр. Он не способен нанести какой бы то ни было краткосрочный вред Соединенным Штатам Америки или Японии", - цитирует Reuters слова Байдена.

5 июля Северная Корея осуществила запуск семи ракет, которые упали в Японское море недалеко от территории России. Однако, официальные лица Соединенных Штатов заявили, что ракета Taepodong-2, которая теоретически могла долететь до Аляски, упала через 40 секунд после запуска. Американские СМИ также умалчивают о сообщениях российских источников о том, что северокорейские ракеты упали в эксклюзивной экономической зоне России.