Строители ООО "Даггидроспецстрой" завершили проходку тоннеля Хуса-Кардоникская-Маруха, являющегося одним из ключевых элементов третьего пускового комплекса Зеленчукской ГЭС в Карачаево-Черкесии. Ввод комплекса намечен на декабрь 2006 года, напомнили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России".

Проходка тоннеля протяженностью 5,2 км, велась буро-взрывным методом с обеих сторон горного массива. Площадь сечения тоннеля превышает 13,5 м2, а пропускная способность составит 45 м3 воды в секунду. В настоящее время строители продолжают работы по бетонной облицовке тоннеля и подготовке его для пропуска воды.

Третий пусковой комплекс, включающий в себя водозаборный гидроузел, перебросной канал, тоннель и водоводы, позволит осуществить забор воды из реки Большой Зеленчук для Зеленчукской ГЭС и увеличить ежегодную выработку электроэнергии более чем в 2 раза до 401 млн. кВтч.

Общая стоимость проекта, который финансируется за счет централизованных инвестиционных средств РАО "ЕЭС России", составляет 1450 млн. рублей.