Количество обучающихся на бюджетной основе ежегодно снижается на 5%. В следующем учебном году в Вологодском госуниверситете предполагается 950 бюджетных учебных мест - 688 на очном отделении и 267 на заочном отделении.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в приемной комиссии вуза, в 2005 году количество бюджетных мест было больше - 1032. Что касается платного обучения, то на договорную основу обычно принимается до 50% от количества бюджетных мест. Повысилась в этом году и стоимость обучения. Так, самые популярные у "договорников" юридический факультет и факультет иностранных языков в прошлом году "стоили" 28,500 рублей в год, в этом учебном году - на 1 тысячу больше. В Вологодском государственном техническом университете пояснили, что в этом году на бюджетной основе будет принято 1343 абитуриента, примерно такое же количество университет примет на платной основе. Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Верещагина сообщили, что они до сих пор не получили из Москвы распоряжения о количестве платных и бюджетных мест.

В 2005 году в государственных вузах, филиалах негосударственных вузов и в негосударственных вузах и филиалах обучалось 11914 человек. Из них на платной основе - 6666 человек, на бюджетной основе - 5348 человек. Как сообщает департамент образования, в среднем численность обучающихся на бюджетной основе ежегодно снижается на 5%.