Глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче выразил негодование в связи с тем, что Далай-лама не был приглашен на саммит мировых религий в Москве с 3 по 5 июля. Об этом он заявил на пресс-конференции 5 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил Ринпоче, накануне саммита мировых религий митрополит Смоленский Кирилл на заседании экспертной комиссии соглашался с доводами о необходимости визита в Россию Далай-ламы, и подтверждал, что сложности заключается только в позиции МИД РФ. Рипонче напомнил, что были направлены письма президенту Владимиру Путину и в МИД РФ с просьбой содействовать приезду духовного лидера буддистов.

В то же время, заявил Рипонче, в работе саммита мировых религий принимает участие большая китайская делегация. "Конечно, контакты России с Китаем важны и необходимы, но следует разделять политические и религиозные вопросы. В то время, как визит Далай-ламы является исключительно духовным, Россия следует требованиям Китая, который называет этот визит политическим. Я глубоко оскорблен заявлениям китайской делегации, в которых высказывается удовлетворение тем, что буддистов России лишили возможности общаться со своим духовным лидером", - отметил Ринпоче.

Ринпоче добавил, что до сих пор он не обращался с официальными заявлениями по этому поводу, чтобы не вмешиваться в дипломатические процессы, но сегодня, в последний день саммита, он не может "больше молчать".

"Мы проинформировали о своей позиции, о своем требовании позволить Далай-ламе побывать в Калмыкии 8-10 июля, буддистов из Тувы и Бурятии, - заявил Ринпоче, - уровень нашего негодования одинаков. Если визит не состоится, мы готовы отстаивать свои права всеми возможными способами, вплоть до Конституционного суда России", - добавил Ринпоче.

Ринпоче также отметил, что опечален отсутсвием на саммите мировых религий еще одного духовного лидера - Папы Римский.