В течение июля-августа специалисты администрации города Кемерово будут разрабатывать концепцию развития города до 2021 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, техническое задание по этому вопросу было утверждено сегодня, 5 июля, на пятом внеочередном заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов четвертого созыва.

Как отметил в своем докладе первый заместитель председателя Горсовета Вячеслав Лозинг, Кемерово нуждается в комплексном развитии, поэтому документ будет разработан в ближайшее время. "Концепция - это документ, определяющий приоритеты развития города; долгосрочную политику городского Совета и администрации", - сказал он. После разработки и утверждения этот документ станет основой для дальнейших краткосрочных и среднесрочных планов и программ развития областного центра.

Согласно утвержденному депутатами техническому заданию, будут проанализированы стартовые условия и оценена исходная ситуация в городе, в том числе анализ качества жизни кемеровчан; состояние политической, экономической, социальной, культурной, градостроительной, коммуникативной, экологической и иных сфер жизнедеятельности города. Эксперты дадут оценку развития организационных структур органов местного самоуправления, конкурентоспособности города на потребительском, финансовом и трудовом рынках. Будут учтены стратегические интересы, уровень внутренних и внешних ресурсов и другие аналитические показатели. Немаловажная роль в концепции развития города будет отведена диагностике проблем, оценке предпосылок развития и "точек роста" Кемерова.

Как рассказал председатель Кемеровского городского Совета Александр Любимов, каждый из перечисленных аспектов очень важен. "По опыту других городов постарались максимум сторон включить в техническое задание, чтобы потом принять действительно хорошую программу, - пояснил он. - Концепция не должна быть хуже, чем у соседей. Специфика нашего города позволяет найти свои изюминки, которые помогут привлечь инвестиции внутреннего и внешнего капитала. Вложения извне нам более интересны, конечно: больше нового и интересного происходит. Может быть, анализ покажет, что нужно развивать тяжелую индустрию, или легкую промышленность, или торговлю, туризм, чтобы привлекать дополнительные финансы и улучшать жизнь кемеровчан".

Миссия города Кемерово и система стратегических целей (приоритетов), согласно документу, должны быть направлены "на повышение благосостояния жителей и рост экономического, образовательного, научного, культурного и духовного потенциала; обеспечение безопасности, улучшение качества среды обитания населения"; учитывать интересы жителей города, бизнеса, гражданских структур общества и органов государственной власти Кемеровской области.

"У нас всегда и бюджет социально ориентирован: здравоохранение, образование, заработная плата, ЖКХ в первую очередь финансируются и в значительном объеме, - пояснил Любимов. - Это все, с чем каждый день сталкивается кемеровчанин, просыпаясь утром и приходя домой. Хотелось бы, чтобы и концепция учитывала все социальные аспекты".

Вариант постепенного планового развития города и ожидаемые качественные результаты от реализации концепции специалисты должны рассчитать на 5, 10 и 15 лет вперед. В сентябре проект этот документ планируется рассмотреть на очередном заседании горсовета в сентябре этого года.