По 4 направлениям реализуется в Котласе программа развития жилищного строительства. Об этом на аппаратном совещании рассказал зам. главы МО "Котлас", начальник управления экономического развития Андрей Бральнин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первое направление - строительство социального жилья. По этой программе уже практически сдан второй 50-квартирный дом на ДОКе, на очереди - 70-квартирный дом на ул. Котлашанской, 56, квартиры в котором будут построены за счёт бюджета. У этого дома уже готов фундамент, который сейчас находится в собственности юридического лица. Проект уже прошёл межведомственную экспертизу и включён в план финансирования из бюджета Архангельской области на 2007 год, сейчас ведётся работа с целью получения финансирования на этот дом уже в 2006 году. Кроме того, сейчас завершаются согласования и экспертиза на 70-квартирный дом по ул. 70-летия Октября. Сметная стоимость дома составляет 71 млн. рублей. 1,4 млн. рублей будет выделено из местного бюджета, 11,6 млн. рублей - из федерального и 2,5 млн. рублей - из областного. На этот объект также поступят средства из федерального и областного бюджетов.

Бральнин подчеркнул, что при строительстве домов местные власти сталкиваются со следующей проблемой - контролирующие органы нарушают сроки предоставления техусловий. В администрации города создана рабочая группа, которая берёт исполнение сроков под жёсткий контроль. К работникам муниципальных учреждений в качестве санкций будут применяться административные взыскания, на специалистов областных и государственных учреждений будут подаваться материалы в прокуратуру.