4 июля в г. Гудермесе прошло расширенное заседание кабинета министров Чечни, на котором рассматривались вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, порядок дополнительных ежемесячных выплат отдельным категориям пенсионеров, меры по обеспечению госхозов и совхозов республики семенами собственного производства под урожай 2007 года и др.

По словам министра сельского хозяйства республики Хасана Таймасханова, в сельскохозяйственных предприятиях будет проведен мониторинг посевов под озимые и яровые культуры с целью выявления лучших посевов для последующего обеспечения республики семенами на следующий год.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Чечни, на совещании было озвучено, что Министерство финансов Чечни выделило 20 млн. рублей на закупку удобрений.

Таймасханов довел до сведения кабинета министров, что Министерство сельского хозяйства при участии чеченского научно-исследовательского института разрабатывает проект программы развития семеноводства зерновых культур в ЧР на 2007-2011 годы.

Относительно вопроса безопасности дорожного движения, по словам пресс-службы, на заседании было озвучено, что только за период 2005 года на территории республики совершено более 900 ДТП. Количество погибших и раненых достигает 1800 человек. Ежегодно, по словам и.о. министра транспорта и связи ЧР Султана Гамбулатова, в результате аварий погибают более 200 человек.

Факторов, сопутствующих возникновению дорожных происшествий, много, среди них: низкое качество подготовки водителей, увеличение плотности движения за счет увеличения количества автовладельцев, несоответствие современным требованиям дорог республики.

Министр труда и социального развития Чечни Магомед Вахаев выступил с инициативой принять изменения в постановление правительства республики, согласно которому отдельные категории пенсионеров к своей пенсии будут получать дополнительные ежемесячные выплаты. В эти категории входят пенсионеры по возрасту, инвалиды и семьи, потерявшие одного из кормильцев.

Среди рассмотренных на совещании вопросов были и проекты законов Чеченской Республики "О транспортном налоге на территории Чеченской Республики " и "О налоге на имущество организаций", предложенные правительством на рассмотрение парламента ЧР. По словам министра финансов Эли Исаева, в предлагаемых проектах законов налоговая ставка на транспортное средство установлена в размере ноля процентов, за исключением предприятий нефтяной отрасли и автотранспорта, занятого перевозкой нефти.