Для обеспечения работы лечебных учреждений в экстремальных условиях, в том числе на случай аварии, по федеральной программе МЧС РФ в Великий Новгород поступили четыре комплекта установок автономного питания. Об этом сегодня, 5 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Великого Новгорода. Два комплекта предназначены для родильных домов, по одному - для Первой городской и Центральной клинической больниц.

"Администрация города за счет местного бюджета должна 2/3 заказа в объеме 5 млн. рублей, а также обеспечить условия размещения оборудования. Для этого предстояло в соответствии с требованиями федерального законодательства организовать в течение июня-июля конкурсы и определить исполнителя муниципального заказа на изготовление специальных контейнеров для установок и строительство площадок по их размещению", - пояснили в пресс-центре администрации. Планируется, что все эти мероприятия будут завершены в третьем квартале 2006 года, после чего лечебные учреждения получат необходимые резервные источники электропитания.

Напомним, в результате пожара на электроподстанции "Антоново" в Великом Новгороде вечером 4 июля Торговая сторона города в течение трех часов была обесточена. Без электричества, в частности, остались детская областная больница и городская клиническая больницы №2. По информации ГУ МЧС РФ по Новгородской области, социально-значимые объекты, запитанные от подстанции, не пострадали.