С утра сегодня, 5 июля предприниматели рынка "Континент" снова заблокировали дорогу в центре Донецка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, протестующие перегородили проезжую часть ящиками, досками и тележками. Несколько десятков человек с плакатами стали живой цепью.

Полностью перекрыты магистрали, связывающие центр шахтерской столицы с южными районами города. Многие тысячи дончан не смогли сегодня вовремя добраться до рабочих мест в центре из спальных районов. Напомним, что вчера во время демонтажа конструкций рынка произошли столкновения между милицией и работниками рынка. Милиция применила спецсредства. Всего вчера в результате столкновений пострадало до 10 человек. В знак протеста против ликвидации рынка торговцы первую половину дня 4 июля блокировали прилегающие магистрали.

Срок договора аренды земли временного рынка "Континент", заключенного между городским исполкомом и предприятием, закончился 1 апреля 2005 года. По данным горисполкома, объект не соответствует статусу рынка, функционирует с нарушением санитарных и архитектурно-строительных норм, а также противоречит нормам, которые предъявляет нынешнее украинское законодательство к предприятиям рыночной торговли. На месте необорудованных торговых рядов планируется построить большой торговый комплекс, 8 тысяч квадратных метров которого (2 первых этажа здания) предлагается отвести предпринимателям с рынка "Континент". На время строительства комплекса предпринимателям рынка "Континент" были предложены торговые площади на территории рынка "Маяк" в Киевском районе Донецка. По окончании строительства торгового комплекса предпринимателям ликвидированного рынка по желанию будут предоставлены торговые площади на 1 и 2 этажах нового торгового центра.