15 человек с клещевым энцефалитом зарегистрировано в Бурятии на 4 июля. Об этом сообщили специалисты отдела надзора на санитарном транспорте Роспотребнадзора по республике. Всего с начала эпидемиологического сезона за медицинской помощью в лечебные учреждения Бурятии обратились 2 217 человек, из которых 765 - дети. При этом экстренная профилактика иммуноглобулином потребовалась 1 383 взрослым и 483 несовершеннолетним пострадавшим. Как отметили в Роспотребнадзоре, детям экстренная профилактика проводится бесплатно.

С подозрением на заболевание клещевым энцефалитом после укусов в больницы республики госпитализированы 26 человек, диагноз подтвердился у 15 из них. Из этого числа клещевым боррелиозом заболели 11 человек, 4 человека - риккетсиозом. За аналогичный период 2005 года было зафиксировано 2 398 клещевых укусов, за весь 2005 год в республике Бурятия клещевым энцефалитом заболели 218 человек.

Больше всего клещевых укусов зарегистрировано в городе Улан-Удэ - 613. 443 укуса клещами зарегистрировано в Кабанском районе, 142 случая в Багузинском районе, 126 укусов в Тункинском районе, 115 случаев в Прибайкальском районе. Наименее опасны в этом плане Окинский, Баунтовский, Еравнинский районы, где зарегистрировано 2-5 случаев клещевых укусов.

Исследование на вирусный клещевой энцефалит можно провести в лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологической обстановки республики Бурятия". Стоимость такого анализа составляет 166 рублей, передает ИРА "Восток-Телеинформ".