Строительство атомной станции в Томской области имеет ряд позитивных моментов, уверен председатель региональной энергетической комиссии Анатолий Лукьянец.

Как он сказал журналистам, "в области не хватает рабочих мест, существуют определенные проблемы с доходами населения". "Кроме того, сегодня население понимает, что необходимо развитие региона - а вместе с ним и развитие энергетического потенциала. Поэтому я думаю, что многие поддержали бы подобное строительство", - добавил он.

Например, город Северск со строительством новых атомных мощностей приобрел бы дополнительный потенциал: и новые рабочие места, и новую налоговую базу. "Кроме того, данный проект стал бы серьезным толчком для развития области", - уверен Лукьянец.

Он подчеркнул, что "если люди хотят и понимают, что это нужно - значит и будет строительство".

Как сообщало ИА REGNUM, по данным руководства Росатома, в настоящее время существует спрос на объекты атомной энергетики со стороны регионов. При этом неизменной остается позиция ведомства: строить атомные станции, исходя из общественного согласия и только там, где это строительство поддерживается населением.

Президент РФ Владимир Путин 4 июля на встрече с руководством Международной торговой палаты заявил, что технологии, обеспечивающие безопасность ядерных объектов, в России развиваются быстрыми темпами, однако для строительства АЭС требуется диалог с населением "чтобы люди были спокойны и уверены", что государство выполняет данную работу целенаправленно и планомерно.