На 2006-2007 учебный год в государственных вузах Татарстана выделено более 15,3 тыс. бюджетных мест на очную, заочную и вечернюю формы обучения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве образования Татарстана. Около 18 тыс. мест предусмотрено для платной формы обучения. В их числе в рамках договорной основы, когда обучение студента полностью или частично оплачивает предприятие, организация или учреждение, а окончившие вуз поступают туда на работу. Как указано в документе, составленном начальником управления высшего, среднего профессионального образования и науки Татарстана Рамилем Валеевым, в 2006 году интенсифицируется работа по организации целевого приема в вуза и прием в вузы на направления и специальности по результатам единого государственного экзамена.

В 2006 году также сохранилась тенденция увеличения приема в некоторые государственные вузы на дневную формы обучения. В частности, в этом году увеличились государственные задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете и Казанском государственном энергетическом университете.

Сохранилась тенденция уменьшения приема на заочное и вечерние формы обучения в вузе. В текущем году на бюджетные места первого курса по сравнению с прошлым годом будет принято на 8% меньше заочников и на 14% меньше вечерников.

По прогнозам в этом году сохранится интерес и стремление выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений продолжить обучение в вузах. Как показывают социологические исследования, более 80% выпускников школ ориентированы на получение высшего образования. У большинства из них она связана с реализацией своих личных творческих планов, обретением высокого социального статуса, осуществлением профессиональной карьеры.

Между тем, уменьшение количества выпускников общеобразовательных учебных заведений в этом году отразится на конкурсе среди абитуриентов. По сравнению с прошлым годом, количество выпускников школ сократилось на 3,6 тыс. человек и составило 44,5 тыс. Не вызывает сомнения, что большинство медалистов по итогам профильных вступительных испытаний будут зачислены в вузы. По итогам завершившегося учебного года, золотые медали получили около 1 тыс. учащихся, а серебряные - более 2 тыс.