2100 кубометров леса доставили на лесные причалы Архангельского ЦБК первые три баржи "аварийной" древесины. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельского ЦБК.

"Аварийным" этот лес стал из-за экстремально низкого уровня воды в реках Архангельской области в мае 2006 года. По этой причине большую часть плотов не удалось снять с плотбищ. Например, Архангельскому ЦБК за весь период навигации 2006 года по Северной Двине речники из 220 000 запланированных смогли доставить только 5 800 кубометров древесины зимней сплотки.

Поставщик сырья - ГК "Титан" - принимает все возможные меры, чтобы восполнить необходимые запасы сырья и доставляет древесину из плотов баржами. Планируется, что в течение ближайших недель у причала лесного рейда АЦБК будут швартоваться ещё несколько барж с "аварийной" древесиной. В общем, они должны доставить 20 000 кубометров баланса.

Данное сырьё отличается тем, что на нём осела придонная грязь. Как сообщил начальник древесно-биржевого производства АЦБК Сергей Лихачёв, оно может быть использовано в производстве наравне с обыкновенным лесом, это никак не повлияет на качество выпускаемой Архангельским ЦБК продукции.