Сегодня, 5 июля, избирательная комиссия Челябинской области официально установила дату повторного голосования на выборах в Законодательное собрание региона по пяти избирательным округам, где ранее выборы были признаны не состоявшимися. Как рассказала секретарь комиссии Ирина Глуздань, в соответствии с нормами федерального и областного законодательств о выборах, голосование пройдет 8 октября 2006 года. Решение об этом будет опубликовано в официальной печати 8 июля, и это послужит стартом избирательной кампании. За 28 дней до даты голосования будет разрешено проведение агитационной кампании. На проведение довыборов из бюджета области будет направлено 11 млн. рублей, сообщило "URA.Ru".

Напомним, что выборы в областной парламент, прошедшие 25 декабря 2005 года, в Горнозаводском, Златоустовском, Калининском, Миасском и Тракторозаводском одномандатных избирательных округах были признаны несостоявшимися из-за недостаточной явки избирателей. В этих округах она оказалась ниже установленного порога в 25% от внесенных в списки для голосования. Попытки некоторых кандидатов доказать через суд, что число избирателей в списках не соответствует фактическому, закончились неудачей.

В настоящее время некоторые политические партии уже готовят свой пул кандидатов на довыборах. Так, ожидается, что 6 июля пройдет заседание политсовета региональной организации партии "Единая Россия", на котором будет составлен список поддерживаемых партией кандидатов. Он будет направлен на согласование в президиум генсовета "Единой России".