Предоставление мер социальной поддержки и оздоровления людей с ограниченными возможностями в Ханты-Мансийском автономном округе, организация доступной инфраструктуры для них, обеспечение техническими средствами реабилитации инвадидов - эти вопросы планируется обсудить 5 июля на заседании межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) по Уральскому ФО, которое проходит в Ханты-Мансийске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Нам очень важно изучить местный опыт работы, познакомиться с мерами и формами социальной поддержки в регионе, который является одним из самых успешных в УрФО, - отметил в приветственном слове член президиума Всероссийского общества инвалидов Андрей Толстов. - Кроме этого, мы хотели бы обсудить планы работы обществ инвалидов на местах, подготовить предложения по совершенствованию их деятельности для центрального правления ВОИ, более детально сформировать программу мероприятий организации на следующее пятилетие".

По словам заместителя директора окружного Департамента труда и социальной защиты населения Марии Краско, в автономном округе проживают около 48 тысяч инвалидов, свыше 5 тысяч из них - дети. Правительством Югры успешно реализуются программы социально-экономического развития, направленные на улучшение здоровья и комплексную реабилитацию людей с ограниченными возможностями, повышение их качества жизни, постоянно совершенствуется нормативно-правовая база в области социальной защиты населения. "Что-то нам удается, что-то не удается. Но мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие позволит нам обменяться опытом и получить объективную оценку деятельности руководства Югры в социальной сфере", - сказала Краско.

Работа межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов по Уральскому федеральному округу продлится 3 дня.