Для проверки соответствия охраны морской границы Латвии и пограничного контроля требованиям нормативных актов Шенгенского договора в республике с 5 по 8 июля работает группа экспертов Европейской комиссии по контролю над освоением средств финансовой программы Шенгенской конвенции Shengen Faciliti, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД Латвии.

Завтра, 6 июля группа экспертов посетит Вентспилс, где познакомится с докладами Государственной пограничной службы (ГПС), местного отделения Государственной полиции, таможни, Продовольственно-ветеринарной службы, а также Морских сил Национальных вооружённых сил Латвии, посетит Операционно-координационный центр Вентспилского управления ГПС, проведёт проверку технических систем, оборудования, документации, знаний персонала и т.д. В свою очередь 7 июля проверяющие осмотрят в Вентспилсе корабль ГПС "Tīra", два катера, мобильный комплекс видео-наблюдения, вертолётную базу Воздушных сил и выйдут в море на патрульном катере "Valpas", приняв участие в выполнении учебного задания. Затем, 8 июля, группа экспертов вернётся в Ригу, где познакомится с работой Государственной полиции, Санитарной пограничной инспекции, таможни и Управления порта, а также посетит пограничный контрольный пункт Рижского торгового порта. В заключение визита будет проинспектирована Служба береговой охраны Морских сил Латвии.

В целом в текущем году республика подвергнется шенгенским проверкам в шести сферах: воздушной, морской и сухопутной границ, полицейского сотрудничества, визового режима и защиты данных. Решение о присоединении Латвии к Шенгенскому договору может быть принято в октябре 2007 года. Договор позволяет пересекать внутренние границы присоединившихся к нему стран без паспортного контроля, облегчает оборот товаров и перевозок.