На сегодня в медицинских учреждениях города Луганска (Украина) на одного больного в день из бюджета выделяется чуть больше одной гривны в день на питание и около двух гривень на медикаменты (в сумме приблизительно 0,5 доллара). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующие цифры были озвучены в ходе встречи луганского городского головы Сергея Кравченко с главными врачами учреждений здравоохранения города 4 июля.

"Всего же на здравоохранение города было выделено 95 млн. гривень, что составляет 28% расходной части городского бюджета. Для того, чтобы обеспечить функционирование учреждений здравоохранения в соответствии с минимумом современных требований, Луганску в нынешнем году нужно найти ещё 98 млн. гривень", - проинформировал собравшихся заместитель управления здравоохранения луганского горсовета Сергей Мельников. Также на совещании была обнародована информация, что по сравнению с предыдущим годом в Луганске увеличилось количество случаев первичной инвалидности. Среди основных причин инвалидности - заболевания системы кровообращения, онкозаболевания и травмы.

Кроме того, на совещании прозвучали следующие цифры: с начала текущего года рождаемость в Луганске возросла на 11,8%, но на 12,7% увеличилась детская смертность. Общая смертность при этом осталась на уровне аналогичного периода прошлого года и прирост населения по-прежнему остается отрицательным.