4 июля администрация Читинской области приняла решение о разработке областной целевой программы по развитию психиатрической помощи. Программа рассчитана на 5 лет - с 2007 по 2011 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решение о разработке программы принято на заседании администрации Читинской области.

Заказчик программы - областной комитет здравоохранения - обязан в срок до 1 августа 2006 года предоставить проект программы на рассмотрение областной администрации. В пояснительной записке к распоряжению о разработке программы председатель областного комитета здравоохранения Борис Сормолотов отметил, что в регионе за 10 лет абсолютное число больных, обратившихся за психиатрической помощью, выросло с 25 тыс. человек до 100 тыс. человек (население региона - чуть больше 1 млн человек - ИА REGNUM). При этом население за этот же промежуток времени сократилось на 150 тыс. человек. Если в России за 20 лет показатель инвалидности среди больных психическими заболеваниями вырос с 370 до 695 на 100 тыс. населения, то в Читинской области этот показатель в 2005 году составлял 824 человека на 100 тыс. населения.

В России существует федеральная программа по предупреждению и борьбе с социально-значимыми заболеваниями. Программа эта находится на утверждении в правительстве РФ. В рамках этого документа разработана подпрограмма по развитию психиатрической помощи. В рамках мероприятий этой подпрограммы - капитальное строительство 20 специализированных психиатрических заведений. В проект программы попало строительство психиатрической больницы в Читинской области, где до сих пор нет ни одного типового лечебного заведения подобного плана. Все больницы для психически больных людей располагаются в "приспособленных помещениях" и не соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам. Разработка областной программы по развитию психиатрической помощи позволит региону получить необходимую поддержку на федеральном уровне.