Прошедшей ночью при слабом ветре загрязняющие вещества рассеивались недостаточно хорошо, что привело к ожидаемому некоторому повышению уровня загрязнения воздуха в ночные часы. Вблизи автотрасс содержание вредных примесей кратковременно превышало допустимые нормы на 10-20%. В жилых кварталах также фиксировалось повышение концентраций, однако случаев превышений установленных норм не отмечено. Здесь содержание в воздухе загрязняющих веществ находилось в пределах 0,5-0,7 ПДКм.р, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

Сегодня утром в целом по городу концентрации вредных примесей немного выше, чем вчера, однако все измеряемые вещества находятся в пределах допустимых значений. Концентрации основных вредных веществ в жилых районах достигают: оксид углерода - 0,3 ПДКм.р., диоксид азота - 0,1-0,3 ПДКм.р., оксид азота - 0,2 ПДКм.р.

Вблизи автотрасс в настоящее время максимальная концентрация оксида углерода и диоксида азота достигает 0,6 ПДКм.р., оксида азота - до 0,7 ПДКм.р. Содержание в воздухе взвешенных веществ, размером менее 10 мкм в столичном воздухе повысились, однако не превышают средних значений. Также повышение коснулось и суммарных углеводородов, однако превышения средних уровней до 20% имеют место лишь вблизи отдельных автотрасс.

Концентрации диоксида серы, толуола, бензола, фенола находятся значительно ниже допустимого уровня. Интенсивное перемешивание воздуха и рассеивание примесей будут и в ближайшее время сопутствовать переносу воздушной массы из северных широт. И хотя предстоящей ночью ветер ослабеет, длительного застоя в столичном воздухе не ожидается. Лишь вблизи автотрасс в ночные и утренние часы вероятны кратковременные превышения допустимых значений до 20%. В жилых кварталах превышений допустимых норм не ожидается.

Завтра метеорологические условия будут в полной мере компенсировать выбросы автотранспорта и прочих источников загрязнения воздуха. В Москве в целом сохранится благоприятная экологическая обстановка.