В этом году, пройдя сложный конкурсный отбор, успешно сдали экзамены и поступили в высшие учебные заведения Российской Федерации по линии Министерства образования Азербайджана 41 представитель Азербайджана. Об этом ИА "АзерТАдж" сообщил советник-посланник Посольства Азербайджана в России Бахыш Зейналов. По его словам, согласно квоте, выделенной Министерством образования и науки РФ Азербайджанской Республике, 16 абитуриентов были приняты в российские вузы после сдачи вступительных экзаменов в Баку, а 13 человек поступили в Москве по квоте, выделенной Всероссийскому Азербайджанскому Конгрессу для азербайджанских граждан, проживающих на территории РФ.

Бахыш Зейналов сообщил, что девять азербайджанских абитуриентов стали студентами одного из самых престижных вузов России - МГИМО, а трое - слушателями Дипломатической Академии МИД РФ. Остальные поступили в московские технические и гуманитарные вузы, а также в другие высшие учебные заведения, расположенные в регионах России, по различным специальностям.

Зейналов также отметил, что выделение квот для обучения азербайджанских студентов в российских вузах осуществляется в соответствии с протоколом о сотрудничестве между министерствами образования России и Азербайджана, подписанного в феврале 2002 года в Баку. "Следует особо отметить, что выделение квоты является серьезным подспорьем для представителей нашей диаспоры, проживающей на территории России. Благодаря организации вступительных экзаменов, которые проводятся в Москве представителями приемной комиссии по организации экзаменов Азербайджана, наши молодые соотечественники имеют возможность получить хорошее образование и приносить в будущем пользу своему народу. Посольство намерено и впредь усилить внимание к вопросу поступления граждан Азербайджанской Республики в самые престижные вузы Российской Федерации", - сказал Зейналов.