Официальный представитель МИДа России Михаил Камынин назвал запуск северокорейской ракеты "провокацией". "Можем сказать, что предпринятые запуски ракет явно не соответствуют укреплению мер доверия в регионе", - сказал он журналистам. Камынин также отметил, что сегодня, 5 июля, состоится заседание Совета Безопасности ООН, в котором российская сторона "примет активное участие".

В свою очередь единственной реакцией корейской стороны является заявление МИДа страны, согласно которому "проведение ракетных испытаний является неотъемлемым и суверенным правом КНДР, и никто не вправе указывать нам, можно ли это или нельзя". По словам представителя корейского МИДа, его страна не нарушала никаких международных соглашений.

Напомним, что ранее командование Тихоокеанского флота не стало комментировать испытания ракет. Между тем, по данным японского Управления обороны, одна из ракет, запущенных Северной Кореей упала всего в нескольких десятках километров от города Находка в так называемой эксклюзивной экономической зоне России в Японском море.

Северная Корея в ближайшие два дня может снова провести ракетные испытания. Об этом заявил глава МИД Австралии Александр Даунер, отметив, что его страна располагает соответствующей информацией.

Ракетные испытания Пхеньян провел минувшей ночью. Всего было запущено, по разным данным, от шести до десяти ракет. Среди них - баллистическая ракета большой дальности "Тэпходон-2", которая способна долететь до Аляски. Одна из ракет, запущенных сегодня Северной Кореей, упала в нескольких десятках километров от города Находка. Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что руководство страны считает действия Пхеньяна провокацией. Однако "ракета, которая отказывает через сорок секунд после запуска, не представляет угрозы для территории США".