Начальник следственного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) полковник юстиции Евгений Тучков отправлен в отставку вместе с пятью коллегами из других федеральных округов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июля сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по ДФО.

Как подчеркнули в пресс-службе, комментировать отставку Тучкова, занимавшего должность начальника следственного управления МВД по ДФО с сентября 2002 года, в управлении не будут. "Это указ президента, и комментировать его на местах просто не корректно. Если нужен комментарий, лучше всего обратиться прямо в Москву", - сказали в пресс-службе.

Также там добавили, что кандидатур на место Евгения Тучкова пока нет.

5 июля стало известно, что президент РФ Владимир Путин своим указом освободил от должности начальников следственных управлений всех федеральных округов, за исключением Центрального. Центральный округ не упомянут в указе только потому, что там нет начальника в следственном управлении, его возглавляет Николай Шелепанов в ранге временно исполняющего обязанности.

Помимо Евгения Тучкова также были уволены: Генерал-майор юстиции Николай Голубев (начальник следственного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу), полковник юстиции Вячеслав Старков (начальник следственного управления МВД по Приволжскому федеральному округу), генерал-майор юстиции Александр Шашин (начальник следственного управления по Южному федеральному округу), генерал-майор юстиции Сергей Щелкунов (начальник следственного управления по Сибирскому федеральному округу), полковник юстиции Юрий Ястребцев (начальник следственного управления по Уральскому федеральному округу).