Утверждение премьер-министром Литвы Гедиминаса Киркиласа, знающего тематику Калининградской области, благоприятно скажется на отношениях между самым западным российским регионом и Литвой. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM выразил бывший вице-губернатор Михаил Цикель, который в 2002 году являлся сопредседателем российско-литовского совета по приграничному сотрудничеству (Гедиминас Киркилас в то время был назначен спецпредставителем по урегулированию проблемы калининградского транзита. - ИА REGNUM).

"Когда в соседней стране во власть приходит человек, знающий не понаслышке проблемы Калининградской области, всегда легче и проще выстроить отношения", - сказал Цикель. По его мнение, "Киркилас уже не будет формировать свое личное мнение о соседях на основании чьих-то мнений". "Он неплохо и самое главное - объективно - знает нашу область", - подчеркнул собеседник.

"Гедиминас Киркилас - человек из команды Бразаускаса, а это команда всегда была положительно настроена к России", - заключил экс-замгубернатора Калининградской области.