В связи с последними событиями в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили возбуждено уголовное дело по факту произошедшего 3 июля инцидента, когда группа выступающих против администрации ТГУ преподавателей насильно ворвалась в аудитории и кабинет и.о. ректора университета, потребовав его ухода. Как сообщил сегодня журналистам министр образования и науки Грузии Александр Ломаиа, уголовное дело возбуждено по двум статьям - за хулиганство и блокирование административного корпуса университета. При этом министр подчеркнул, что происходящие вокруг ТГУ события являются "политической вакханалией" и обратил внимание на то, что среди протестующих против реформ в вузе появилось очень много активистов различных оппозиционных партий.

"Такая политическая вакханалия беспрецедентна для нашего высшего образования, - заявил Ломаиа, - Тем людям, которые накануне перешагнули все грани академизма и этики, придется ответить за это. Перед законом предстанут как профессора университета, так представители политических партий, участвовавшие в беспорядках". В свою очередь и.о. ректора ТГУ Гиорги Хубуа заявил журналистам, что несмотря на все препятствия, реформа в университете им. Джавахишвили будет продолжена. "Реформы, запланированные в университете, будут продолжены в нормальном ритме, - сказал он, - Мы продолжаем подготовку к конкурсу. Любое препятствие, с которым мы сталкиваемся, исходит из того, что наши противники выступают против внедрения новых методов обучения в университете. Они желают, чтобы университет оставался в старой среде и не был интегрирован в европейское образовательное пространство".

Призвав сотрудников ТГУ воздержатся от незаконных действий, Хубуа также подчеркнул, что "будет установлена индивидуальная ответственность каждого лица, участвовавшего во вчерашней акции", и сообщил, что он лично отдал патрульной полиции распоряжение не пытались силой вывести из актового зала университета участников начавшейся 3 июля акции, поскольку "в университете планировалась инсценировка силовой акции против профессоров" и в этом "очень активно участвовали активисты нескольких политических партий - поэтому руководство университета воздержалось от применения силовых методов". Вместе с тем, по словам и.о. ректора, требование освободить здание ТГУ остается в силе: "Мы не намерены допустить, чтобы создалась какая-либо опасность деятельности администрации университета, и любая попытка блокирования администрации будет в корне пресечена".

Накануне несколько сотен человек, представляющих выступающую против нынешней администрации ТГУ и проведения конкурса на академические должности часть профессорско-преподавательского состава, начала акцию протеста в актовом зале ТГУ. Вызванные ректором сотрудники полиции блокировала все двери из помещения, кроме выхода во двор университета, в результате чего к настоящему времени там осталось лишь до 30 участников акции. Перед началом акции члены бывшего Большого научного совета ТГУ избрали своего альтернативного и.о. ректора университета, профессора физики Джемала Мебониа, в очередной раз выразили вотум недоверия проводимым реформам и потребовали ухода Гиорги Хубуа. Конфликт в университете им. Джавахишвили вызван намерением провести конкурс на академические должности в университете, а также сокращением преподавательского штата. Для участия в этом конкурсе уже внесли заявки до 2 тысяч представителей профессорско-преподавательского состава, в том числе вернувшиеся в Грузию из-за рубежа признанные и молодые грузинские ученые. Аналогичная реформа уже прошла или завершается во всех остальных университетах Грузии, однако участники акции протеста в ТГУ заявляют, что для них приемлемо только проведение конкурса перед конкурсной комиссией, которую укомплектует бывший Большой ученый совет университета, расформирование которого указом президента Грузии они считают незаконным.