"Я объективно говорю, что на Украине будет дефицит газа и денег", - заявил сегодня, 4 июля, во время пресс-конференции председатель Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов Евгений Сухин, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове

По словам Сухина, сегодня на Украине никто не может предусмотреть, к какой границе вырастет цена на газ и чем ее можно будет покрыть. "Поднятие цен, безусловно, произойдет, но если в стране навести определенный порядок, то это поднятие цен будет более-менее мягче для населения. Если так хозяйствовать в стране, как сегодня, то нужно увеличивать в два, три, а, возможно, и в четыре раза цену на газ. К примеру, в среднем по Украине 30% воды, которая прокачивается по энергосистемам - пропадает, поскольку есть дыры в трубах. Это означает, что каждый четвертый литр горячей воды пропадает. О чем дальше можно говорить?" - сказал Сухин.

Евгений Сухин также представил Программу энергосбережения для бюджетной сферы и населения Украины на 2006-2008 годы. По словам Сухина, реализация программы предусматривает замену использования природного газа и угля биотопливом, которое производится из местных ресурсов (торф, бурый уголь, опилок и тому подобное). "Мероприятия по энергосбережению должны касаться в первую очередь таких объектов как системы отопления школ и больниц. На будущий год мы будем продолжать реализовывать программу энергосбережения, но перейдем к коммунальной сфере - население. Если у нас в конечном итоге будет Верховная Рада со спикером и бюджетным комитетом, то об этой программе можно будет говорить. Вместо этого сегодня в соответствующем решении Правительства есть запись о выделении 106 млн. грн. (около 21 млн долларов США - прим. ИА REGNUM) для развития энергосбережения на Украине. Но это решение не принято, поскольку нет Верховной рады. Поэтому у меня есть грустное основание думать о том, что раньше чем в сентябре или октябре бюджетный комитет не заработает, а без его согласования никто этих денег не выделит. Выходит следующая ситуация: деньги в бюджете будут, а не будет как их взять", - отметил Сухин.

По его мнению, на реализацию программы относительно замены и перевода отопительных систем на биотопливо необходимо 32,6 млн. грн. Ежегодная экономия газа составит в 2006 году - 4,2 млн. метров кубических, в 2007 году - 14,3 млн. кубических газа, в 2008 году - 39,4 млн. кубических газа. В то же время экономия бюджетных средств составит в 2006 году - 1млн. грн., в 2007 году - 6,1 млн. грн., в 2008 году - 12,9 млн. грн. "Деньги, за которые будет реализовываться программа, - банковские кредиты. Власть на местах начинает договариваться с банками о получении кредитов и таким образом может реализовывать у себя в районе эту программу. К сожалению, сегодня государство не дает на это ни одной копейки, поскольку у нее нет этих денег", - заметил Сухин.