4 июля офис Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ провел мониторинги линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азебайджана в районе населенного пункта Марзили и северо-западнее населенного пункта Куропаткино. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, группу наблюдения с позиций Армии обороны НКР возглавлял Личный представитель Действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ Анджей Каспшик. В состав группы входили полевые помощники ЛПДП Питер Кии (Великобритания) и Гюнтер Фольк (Германия).

Мониторинги прошли согласно намеченному графику. Однако во время мониторинга северо-западнее населенного пункта Куропаткино координатор офиса ОБСЕ Имре Палатинус, проводивший наблюдение с азербайджанской стороны, сообщил со второй линии рубежей армии АР о прозвучавшем в километре левее от них выстреле. Миссия ОБСЕ, осуществлявшая мониторинг с позиций Армии обороны НКР, выстрела не услышала. Ввиду того, что в нарушение договоренностей азербайджанская сторона вывела группу наблюдения ОБСЕ не на передовые рубежи, а на вторую линию, находящуюся в 1,5 км от линии соприкосновения сторон, участники мониторинга с карабахской стороны имеют все основания заявить миссии ОБСЕ, что стреляли с позиций азербайджанской армии.

Сопровождавшие группу наблюдения ОБСЕ представители министерства обороны и министерства иностранных дел НКР отметили, что вопреки распространяемой азербайджанской стороной информации о поджогах населенных пунктов, входящих в зону безопасности НКР, участники мониторинга подобных фактов не зафиксировали. 5 июля миссия ОБСЕ проведет мониторинги в районе населенных пунктов Куропаткино и Ашаги Вейсаллы. Напомним, что 15 июня сего года министерство иностранных дел НКР обратилось в офис Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ с настоятельной просьбой провести мониторинг в приграничной с Азербайджаном зоне с целью дать реальную оценку ситуации и убедиться в надуманности обвинений Баку о якобы имеющих место поджогах приграничных населенных пунктов на подконтрольных Нагорно-Карабахской Республике территориях.