Башкирия занимает первое место в России по насыщенности печатными средствами массовой информации. На каждую 1000 населения республики выписывается 558 экземпляров газет и журналов. Это самый высокий показатель в стране, поэтому регион можно считать наиболее читающим, отметил на прошедшей сегодня, 4 июля, пресс-конференции заместитель директора республиканского филиала ФГУП "Почта России" Юрий Ананьев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В Башкирии нет ограничений на распространение печатных изданий по почтовой связи, - сказал Ананьев. - Мы не имеем права ограничивать рассылку тех или иных газет, даже оппозиционных. Это чисто хозяйственные отношения между редакциями и почтой, и мне как представителю ФГУП "Почта России" все равно, что там пишут. Но как гражданину - нет".

В то же время, Ананьев отметил, что, несмотря на то, что практически все республиканские газеты в Башкирии получают ежегодные дотации от правительства Башкирии и поэтому их цена ниже, все же самой большой тираж в республике имеет общероссийская газета "Аргументы и факты".