В Курской области завершилась оперативно-профилактическая операции "Стоп-ЧП" управления ФСКН России по Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как отметили в пресс-службе наркоуправления, ее цель - предупредить нарушения и преступления по обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В операции участвовали сотрудники Госнаркоконтроля, ФСБ, учреждений здравоохранения региона. Форму работы они выбрали самую доступную и простую - беседы с работниками предприятий, имеющих доступ к наркотическим средствам.

Как сообщила начальник отдела Госнаркоконтроля Светлана Шевелева, разговор шел не только о проблемах роста наркомании, но и о возможных негативных последствиях употребления психоактивных веществ сотрудниками опасных производств. Специалисты рассказали о предусмотренной законодательством РФ ответственности за незаконный оборот наркотиков, а также о признаках употребления человеком различных психоактивных веществ. Они также сообщили номера телефонов доверия и дежурной части управления Госнаркоконтроля.

Организаторы акции посетили ОАО "Фармстандарт-Лексредства", 25 предприятиях железнодорожного транспорта, участков нефтепроводов и газопроводов, крупные промышленные предприятия.

Особое внимание было уделено предприятиям, бывшие сотрудники которых ранее привлекались органами наркоконтроля к административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Такие предприятия по своему выбору должны оснастить медпункты экспресс-тестами на определение наркотических средств в организме, перед сменой и после нее проводить медосмотр сотрудников, работающих непосредственно с источниками повышенной опасности. В коллективный договор или трудовые контракты на таких предприятиях необходимо будет внести пункт о добровольном согласии работника на медицинское освидетельствование на употребления наркотических средств.