В администрации Самарской области начата разработка областной целевой программы "Телефонизация сельских районов Самарской области" на 2002 -2005 годы. Для этого распоряжением Губернатора Самарской области была образована рабочая группа, которую возглавил руководитель департамента по топливно-энергетическому комплексу, химии и нефтехимии, транспорту и связи Администрации области Юрий Присекин. В составе группы специалисты ряда департаментов Администрации области, руководители и специалисты ОАО "Гипросвязь", ЗАО "СМАРТС", ОАО "Связьинформ", ООО "Самаратрансгаз", ОАО "Связьтранснефть".

Проектом этой программы предусматривается телефонизировать отделенные сельские районы Самарской области. В первую очередь следует обеспечить телефонами объекты социального назначения - фельдшерские пункты, больницы, школы, библиотеки, клубы. Планируется, в случае необходимости, поставить один общий таксофон на все село. Идея этой программы получила широкую поддержку у глав местного самоуправления, особенно у самых удаленных от центра. 24 района подтвердили свое участие в программе. Планируется, что наряду со средствами областного бюджета в этот проект будут вложены деньги местных бюджетов, а также заинтересованных организаций.

В течение 1-го полугодия 2001 года проект программы должен быть разработан и представлен на согласование и утверждение, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.