Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Международного форума неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006", проходящего в Москве.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, президент опоздал к началу пленарного заседания, пропустив несколько выступлений докладчиков, информировавших о результатах заседаний рабочих групп по отдельным проблемам, связанным с правами человека, общественной безопасностью и законодательством об НПО. Тем не менее Владимир Путин провел на пленарном заседании около полутора часов и высказал свою позицию фактически по всему кругу вопросов, затронутых участниками форума. По его словам, перед тем как выйти в зал, он ознакомился с проектами итоговых документов Форума "Гражданская восьмерка-2006". "Должен сказать, что это в значительной степени перекликается с итоговыми документами, которые готовятся сейчас для саммита. Я думаю, что это в значительной степени результат совместной работы, которая продолжалась вместе с вами на протяжении последних месяцев. Многие из ваших идей нашли отражение в итоговых документах", - сказал он.

"В частности, - подчеркнул Владимир Путин, - отдельного внимания заслуживает предложение НПО-сообщества по созданию системных механизмов консультаций и мониторинга реализации решений саммита". "Уверен, что ваш опыт, знание жизненных ситуаций, близость к людям и непосредственная работа с людьми, отраженная в конкретных рекомендациях, будут существенно дополнять повестку дня последующих саммитов "восьмерки", - обратился он к участникам Форума.

"Мы и мои коллеги по Большой восьмерке пытаемся выстроить диалог с неправительственными организациям, услышать ваш голос и ваши мысли. Мы стараемся совершенствоваться и по этому направлению, и если в предыдущие годы это были встречи в ограниченном составе, с лидерами неправительственных организаций, то сегодня мы пригласили вас для дискуссии в рамках широкого форума. Я хочу вас заверить, что все, что вы излагаете, будет донесено до руководителей государств стран Большой восьмерки, и мы самым критическим образом проанализируем ваши предложения и учтем их при принятии решений", - резюмировал президент России.