Президент Украины Виктор Ющенко назвал десять самых больших достижений страны после "помаранчевой революции". Об этом корреспондента ИА REGNUM проинформировала пресс-служба Закарпатской областной администрации сегодня, 4 июля. Так, большим достижением Ющенко считает то, что власть начала "приводить порядок на границах и бороться с контрабандой".

"Моя цель - за годы своего президентства вывести Украину в региональные лидеры, чтобы голос нашей страны звучал в вопросах демократизации региона, в вопросах решения замороженных конфликтов", - заявил президент. Первые шаги на этом пути, по мнению президента, - это принятия украинского плана урегулирования Приднестровского конфликта и преобразования ГУАМ в международную организацию с штаб-квартирой в Киеве.

Среди достижений Ющенко также назвал проведение прозрачной приватизации "Криворожстали". Вместе с тем он отметил, что "реприватизации в Украине не будет". Отмену поправки Джексона-Вэника Ющенко считает "чрезвычайно важным политическим сигналом, признанием демократических превращений в Украине", а также "важным событием для украинских экспортеров". Еще одним достижениям Ющенко называет продвижения Украины на пути ко Всемирной торговой организации. "За последние девять месяцев пройдено 90% пути к этой организации. Власть убеждена, что до конца 2006 года Украина присоединится к ВТО", - считает Ющенко.

Он также отметил улучшение инвестиционного климата и исключение Украины из "черных списков" FATF. "Прирост иностранных инвестиций в 2005 году составил $7,3 млрд., что в 3,3 разы превысило показатель 2004-го и стало наибольшей за годы независимости. Прирост иностранных инвестиций за І квартал 2006 года составил $923 млн., что в 3,9 разы больше показателя соответствующего периода 2005 года", - отметил он. "Стабильная экономическая ситуация и значительный инвестиционный потенциал разрешают ожидать прироста капитала в 2006 году в $4-5 млрд.", - отметил Ющенко. Очень важным достижением президент считает увеличение социальных выплат и рост благосостояния граждан.

"За январь-май нынешнего года реальные доходы населения возросли на 21,4%, средняя заработная плата - на 35,7%, пенсия - на 28,3%, депозиты населения - на 11,4%", - отметил Ющенко. Он также уверен, что уже в ближайшее время "возрастающая платежеспособность населения обернется наращиванием производства". Также среди достижений Ющенко назвал проведение честных выборов, свободу слова и вывод украинского контингента из Ирака.