"Надеюсь, что увольнение глав окружных следственных управлений МВД связано с попыткой реформирования работы правоохранительных органов и Генпрокуратуры", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель нижегородского Комитета против пыток Игорь Каляпин, комментируя решение президента РФ Владимира Путина об увольнении начальников следственных управлений всех федеральных округов страны, кроме Центрального.

В частности, освобожден от должности начальник Следственного управления Следственного комитета при МВД РФ по Приволжскому федеральному округу полковник юстиции Вячеслав Старков.

Говоря об этом решении, а также о "рокировке" Владимир Устинов - Виктор Чайка в Генпрокуратуре и Минюсте, Игорь Каляпин отметил, что оптимизировать работу следственных органов и прокуратуры "давно пора - сейчас существует слишком много противоречивых функций, которые замыкаются на одних и тех же лицах". Так, в прокуратуре "это подчинение одному руководителю работы отдела обвинения, следственного отдела и отдела по надзору за ходом следствия. Контролировать это одновременно и не заболеть шизофренией - невозможно. В противном случае ряд направлений деятельности просто остаются без должного контроля", - уверен Каляпин.

Он выразил солидарность с мнением ряда экспертов о том, что новые кадровые перестановки следуют в ряду действий по выведению из структуры Генпрокуратуры следственных органов и созданию отдельного следственного комитета.

Ранее сообщалось, что информация об отставке начальников следственных управлений, которые также занимали должности замначальника следственного комитета при МВД РФ, была размещена на сайте президента РФ.

Указ вступил в силу 30 июня. Причины отставок не названы.

Вячеслав Старков вступил в должность начальника Следственного управления Следственного комитета при МВД РФ по Приволжскому федеральному округу в феврале 2004 года.