В Башкирии на сельхозпереписи работают 150 инструкторов, более 500 регистраторов и пять тысяч переписчиков. В республике создана электронная база данных о 1,3 миллиона объектов сельского хозяйства. По числу объектов регион занимает 3-е место после Московской области и Краснодарского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев.

В целом в республике переписью будет охвачено 2048 сельхозпредприятий, 4940 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 654074 личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств населения, 2087 садоводческих и огороднических объединений граждан, 79420 садоводческих участков. Для этого в регион поступило 49 тонн переписных листов.

Для Башкирии перепись на селе особенно актуальна, считает президент республики Муртаза Рахимов, который несколько огорчен тем, что это мероприятие назначено на лето - жаркую пору для селян. "Башкортостан - крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции, - сказал Рахимов. - Занимая лидирующие позиции в стране, республика полностью обеспечивает себя собственными продуктами питания и снабжает сырьем пищевую и перерабатывающую промышленность. Перепись позволит получить точную информацию по каждой категории сельхозпроизводителей. Она коснется сельхозобъединений, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, частично - садоводов и огородников. Собранные данные помогут наладить действенную помощь сельчанам".