16 персональных премий из федерального бюджета будет выдано в рамках реализации национального проекта "Образование" в качестве поддержки талантливой молодежи Архангельской области. Об этом рассказала на заседании комиссии по реализации проекта заместитель председателя Комитета по делам семьи и молодежи Светлана Бызова.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комиссия одобрила предложенный комитетом по делам молодежи перечень мероприятий, по итогам которых будут присуждаться премии. В результате победители будут отбираться по итогам мероприятий, проводимых в пяти направлениях: социально значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт. Так, в список мероприятий попали областной конкурс лидеров детских общественных организаций, конкурс "Молодые ученые Поморья", областной этап всероссийской олимпиады школьников, конкурс мастеров животноводства, межрегиональный фестиваль прессы "Голос моря", областной конкурс юных эстрадных и джазовых исполнителей, конкурс рисунков детей-инвалидов "Мир за твоим окном", Беломорские игры, областной теннисный турнир и другие.

Администрация области к сентябрю должна подготовить документы для выделения премий. До этого комиссии, состав которой также был утвержден на заседании, предстоит отобрать из победителей региональных конкурсов, вошедших в список, 16 человек. Это будет сделать нелегко, так как победителей конкурсов гораздо больше, чем 16. Комиссии уже получили некоторые рекомендации по составлению критериев для отбора.