В Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области прошло заседание Совета Главного управления, на котором были подведены итоги деятельности службы за первое полугодие 2006 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ ФРС по Саратовской области. На совещании присутствовали Виктор Будылев, главный федеральный инспектор по Саратовской области, Николай Емелин, начальник управления по обеспечению взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти правительства Саратовской области.

По словам Сергея Тимошина, руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, за отчетный период была проведена работа по осуществлению необходимых организационно-штатных мероприятий, что позволило в установленные сроки обеспечить исполнение возложенных на Федеральную регистрационную службу задач и функций. Учитывая социальную значимость и актуальность регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, был принят ряд мер, способствующих оптимизации этого процесса. В отделе приема-выдачи документов на государственную регистрацию для удобства заявителей осуществляется гибкий график работы (с 8.00 до 18.000). Сокращен срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним до 10 рабочих дней, ипотеки - до 5 рабочих дней.

Эти и другие меры позволили в 1 полугодии 2006 года произвести 272041 регистрационных действий, что на 29% больше чем в 2005 году. Собрано государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество 127474,848 тыс. рублей; платы за предоставление информации о зарегистрированных правах - 5469,1 тыс. рублей.

За отчетный период было совершено 11530 регистрационных действий по приватизации, что составило 20,5% от общего количества действий с жилыми помещениями.

На заседании также было отмечено, что увеличился поток граждан, приобретающих жилые помещения на первичном и вторичном рынке жилья за счет кредитных средств банков. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года объемы зарегистрированной ипотеки за счет кредитных средств выросли на 36,3%, а количество выданных закладных увеличилось на 64%.

Главным управлением на территории города Саратова было создано новое структурное подразделение - отдел по регистрации в г. Саратове, в функции которого входит осуществление государственной регистрации прав и сделок с жилыми помещениями, расположенными на территории Заводского и Октябрьского районов города. В настоящий момент ведется работа по созданию еще одного подразделения, которое будет осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимость на территории Ленинского района Саратова. Кроме того планируется создание отдела для жителей Кировского, Волжского и Фрунзенского районов города Саратова.

За отчетный период была проверена деятельность 15 региональных отделений партий. Проведено проверок уставной деятельности 62 общественных объединений и 40 религиозных организаций.

Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области проанализирована и обобщена работа с обращениями граждан и юридических лиц, поступивших в адрес Главного управления в 1 полугодии 2006 г. За указанный период поступило 118 обращений граждан и 28 обращений юридических лиц. Все обращения рассмотрены и даны разъяснения. В целях совершенствования работы с обращениями граждан создана постоянно действующая комиссия по проведению проверок состояния работы по рассмотрению обращений граждан.