По данным комитета статистики, за минувший октябрь цены на продукты питания повысились, в среднем, на 7 процентов. Больше всего подорожала молочная продукция, особенно местного производства. Причина - летняя засуха и дефицит кормов. Крестьяне теперь продают молоко значительно дороже.

Молоко и молочная продукция за октябрь подорожали, в среднем, на 2 процента. Но если посчитать в рублях, то эти маленькие проценты серьезно влияют на семейных бюджет многих костромичей. Литр молока стал дороже, приблизительно, на рубль, сливочное масло - на четыре, а сыр - на пять рублей за килограмм.

Из-за повышения цен на молоко, перерабатывающие предприятия области вынуждены сокращать выпуск своей продукции. Пример тому - Боговаровский маслосырзавод. Здесь, по сравнению с летними месяцами, объемы производства снизились в 4 раза. А любимое костромичами боговаровское сливочное масло стало почти дефицитным товаром.

Директор Боговаровского маслосырзавода Сергей Ивойлов:
"Самый горячий сезон закончился. Летом нам требовалось 40 тонн молока в день, а теперь только 10. Цены растут. Молоко дороже - дороже и конечный продукт".

Осенью молочные продукты дорожают всегда. Это сезонное повышение цен связано, во-первых со снижением надоев, а во-вторых, с повышением цен на корма. Но в этом году производителям молока приходится особенно трудно из-за летней засухи. На рынке становится все больше привозной продукции. А покупателей становится все меньше.

По прогнозам специалистов, следующий скачок цен на молочные продукты произойдет ближе к весне. А до Нового года производители надеются удержать цены на уровне ноябрьских.