Армянские командиры-участники Карабахской войны выступили 4 июля с заявлением, осуждающим последние развития вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в частности, выражая несогласие с позицией властей Армении, отображенной в заявлении сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по части возврата территорий, находящихся под контролем Армии обороны Нагорного Карабаха. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по их мнению, предложения посредников являются абсурдными, а политика Армении - пораженческой. "Мы призываем все патриотические силы Армении объединиться и защитить нашу родину, которая встала перед серьезной угрозой.

По мнению командира отряда "Арабо" Манвела Егиазаряна, президент Армении Роберт Кочарян не подпишет подобного соглашения, "однако окружающие его люди заставят его пойти на такой шаг". В частности, по словам одного из бойцов организации "Армия независимости" Левы Саакяна, "этими людьми могут быть Вардан Осканян (министр иностранных дел Армении - ред.), Андраник Маргарян (премьер-министр - ред.), Тигран Торосян (спикер парламента - ред.)". "Это означает сдать нашу родину. Все начинается с маленьких размеров - сначала сдадут село, потом район, потом Нагорный Карабах, а потом и Армению", - заявил бывший командир организации "Национальная армия освобождения Арцаха" Аркадий Карапетян.

Вместе с тем, ряд участников войны выступили за равные взаимоуступки в процессе решения конфликта, в результате чего армянская сторона получит находящиеся под контролем ВС Азербайджана Шаумян, Геташен, Мартунашен, Мартакерт и Мартуни. Они также против размещения в зоне конфликта каких-либо миротворческих сил и возвращения в места прежнего проживания беженцев, поскольку это, по их мнению, грозит оттоком армянского населения.